Первый автомобиль

Первый автомобиль

Первый в истории бензиновый автомобиль был построен К.Бенцем. Он заработал немалую сумму денег на изобретенном им газолиновом двигателе. Накопленных денег хватило для того, чтобы начать конструирование пассажирского автомобиля, сердцем которого был этот двигатель. Но, к сожалению, двухтактного двигателя было недостаточно для того, чтобы привести в движение автомобиль. Для осуществления своей цели К.Бенц сконструировал новый четырехтактный двигатель мощностью 0,75 л.с. делавший 400 оборотов в минуту. К нему еще было разработаны электрическое зажигание и замкнутый контур водяного охлаждения.

В начале 1886 года Бенц получил патент на автомобиль с газолиновым двигателем. Именно это событие и считается рождением первой машины. Через некоторое время, 3 июля 1886 года, автомобиль был представлен публике. По сути это был трехколесный экипаж с железной рамой и местами для двух пассажиров. При весе 260 кг он развивал скорость 16 км/ч.

Двигатель приводился в действие с помощью маховика, а повороты осуществлялись рычагом. У автомобиля не было коробки передач. Во время демонстрации Бенц проехал 110 км без поломок и остановок. Машина получила название “Патент-Моторваген”. Через два года на выставке в Монако она получила золотую медаль.

Источник: retro-avtomobili.net