Panhard & Levassor

Panhard & Levassor

Большой вклад в развитие автомобилестроения внесли Э.Левассор и Р.Панар. Они сразу поставили перед собой цель создать автомобиль, который не имел бы сходства с каретой. И после многочисленных проб и ошибок в 1891 голу они создали автомобиль, который был примером для других конструкторов последующие 60 лет. Это было четырехколесное транспортное средство с двигателем, расположенным в передней его части и задними ведущими колесами. Двухтактный V-образный двигатель объемом 1,2 литра и мощностью 2,5 л.с. разгонял автомобиль до скорости 30 км/ч. В качестве зажигания служила свеча накаливания. В автомобиле было предусмотрено 3 скорости, которые переключались с помощью коробки передач.

Автомобиль Панар-Левассор (именно так он назывался) имел деревянную раму, эжекторный глушитель, а на колесах были цельные резиновые шины.

Серийное производство Панар-Левассор было запущено в 1892 году и продолжалось чуть более шести лет.

Э. Левассор активно участвовал в гонках на своих автомобилях. Неоднократно одерживая победы, он доказывал надежность результатов своих конструкторских разработок. Так, в 1895 году он победил в гонке Париж – Бордо – Париж, а через год в гонке Париж – Марсель – Париж три его автомобиля завоевали призовые места.

Источник: retro-avtomobili.net