Логотип Ауди

1292-1207853973-968-thumb1

Судьба названия "Ауди" довольно непростая. Это имя оно получило от своего основателя Аугуста Хорьха. Но возникает вопрос «Где же в имени Аугуст Хорьх можно увидеть слово "ауди"» ? Отвечаем - слово Хорьх (нем. Horch - в пер. послушай) в переводе с латинского означает ""audi". Становится непонятным, если так хотелось назвать компанию своим именем, почему нельзя было просто назвать её Хорьх? Именно так и назвал в далеком 1899 году своё первое автомобильное дело Август Хорьх - A. Horch & Cie. Но через 10 лет после этого вышло так, что его выжили из собственной компании, после чего он основал новую, в другом городе, продолжая использовать брэнд Horch. Его бывшие партнёры через суд отняли у него брэнд, и Аугусту Хорьху потребовалось придумывать новое имя для своей компании.

Однажды, во время беседы Хорьха со своим бизнес-партнёром Францем Фикентшером (Franz Fikentscher), сын последнего предложил название Audi. Когда мужчины общались, сын Франца сидел в углу комнаты, изучая латынь. Несколько раз он хотел что-то сказать, но не решался и возвращался к своим урокам. Но потом он всё же сказал: "Отец, audiatur et altera Pars (выслушай и другую сторону)… может идея назвать компанию Audi вместо horch покажется тебе любопытной?". На немецком "Horch!" означает "прислушайся" – а на латинском это звучит, как ""Audi". Идею все моментально одобрили.

Четыре кольца на эмблеме "Ауди" означают объединение 4 компаний - "Аугуст Хорьх Аутомобил Верке", "Ауди Верке", "Вандерер" и ДКВ в 1934 году. Первоначально логотип Ауди имели только гоночные автомобили Ауди, простые же автомобили каждая компания выпускала под своим брендом и украшала собственными эмблемами. На представленной иллюстрации показаны логотипы каждой из объединившихся компаний. Даже, когда в 1964 году Volkswagen купил Audi,  логотип остался неизменным.

image1-d0bad0bed0bfd0b8d18f

Этот практически эксклюзивный постер 1935 года демонстрирует многообразие замечательных лимузинов и кабриолетов, выпускаемыми четырьмя слившимися компаниями. В ту пору уже каждая четвёртая машина в Германии производилась союзом Ауди.

Источник: auto-007.ru