История создания автомобилей

История создания автомобилей

История автомобилей началась с создания колеса. Затем люди придумали первые средства перемещения грузов, а позже и людей. В средние века появились кареты с лошадями в качестве тяговой силы. Все это время люди мечтали о транспортном средстве, которое управлялось бы одним человеком. Первыми шагами к осуществлению этой мечты стало изобретение в конце 18-го и начале 19-го века паровых машин (Уатт, Киньо, Тревитик, Ханкок). По-другому мыслил швейцарский изобретатель Исаак Ривазо. Он разработал двигатель внутреннего сгорания, и в 1806 году построил машину, которая смогла проехать небольшое расстояние. Уже через несколько лет французский конструктор Ленуар изобрел двигатель, в котором смешивался воздух с парами бензина. Машина на этом двигателе проехала около ста километров.

В 1862 году Бо де Рош разработал теорию работы четырехтактного двигателя внутреннего сгорания. А через 14 лет, Отто собрал такой двигатель, не пользуясь трудами де Роша.

Но первыми создателями автомобилей по праву считаются Карл Бенц и Готлиб Даймлер. Первый из них построил трехколесную машину в 1885 году, а второй, через год – деревянный мотоцикл, двигавшийся со скоростью 12 км/ч.

Первая система тормозов появилась в 1900 году. В этом же году состоялись первые автогонки.

Источник: retro-avtomobili.net