Luxgen Neora EV – революция по-китайски

28/04/2011

На автосалоне в Шанхае был представлен концепт седана Luxgen Neora EV, приводящийся в движение исключительно от электротяги. Технические и динамические характеристики автомобиля просто поражают: мощность электромотора составляет ни много, ни мало, 241 лошадиную силу, разгон с нуля до первой сотни - 6,5 секунд, максимальная скорость автомобиля 250 (!) километров в час. А вот самое интересное то, что без подзарядки этот седан может преодолеть расстояние в 400 километров. Как вы думаете, кто создал это чудо? Если вы вспомнили о немцах или итальянцах, вы ошиблись. Концепт был разработан небольшой (по современным меркам) тайваньской компанией Luxgen.

Luxgen Neora EV – революция по-китайски

Более того, автомобиль отличается прекрасным современным дизайном, ничего лишнего, но и нельзя сказать, что нет в нем чего-то запоминающегося. На дорогах, эта машина, несомненно, привлечет к себе внимание. Вес седана не превышает 1 600 килограмм, благодаря этому, скорее всего, он и может гордиться выдающимися динамическими характеристиками. Многие автоэксперты находятся от увиденного в Шанхае в состоянии немого шока. Еще бы, автомобиль Tesla Model S, который вот-вот уйдет в серию, не сможет соперничать с Luxgen Neora EV.

Luxgen Neora EV – революция по-китайски

Конечно, многие могут сказать, что концепт - это далеко не серийный автомобиль, и будут правы. Многие гиганты автопрома показывали на автосалонах машины, которые называли революционными, но они так и не смогли уйти в серию. Но давайте не будем забывать, что тайваньская компания это небольшой автопроизводитель, и ее активы просто не позволяют ей делать концепты для того, чтобы произвести фурор, а потом попросту забыть о них. Да и список серийных авто, выпускаемых в настоящий момент Luxgen, заслуживает уважения.

Luxgen Neora EV – революция по-китайски

Говоря об этом концепте нельзя не упомянуть о салоне автомобиля. Главное, что вызывает восхищение, голубая, можно сказать мистическая подсветка салона, которая будет говорить водителю и пассажиру о том, что они находятся в экологически чистом автомобиле, потребляющем в качестве топлива голубую энергию. Впечатление Luxgen произвела, что и говорить, будем надеяться, что многие инженерные наработки и удачные дизайнерские решения, уже в самом ближайшем будущем найдут свое воплощение в серийном автомобиле.

Источник: autoweek.ru